В Приангарье разработают меры поддержки школьных патриотических клубов

Шрифт

Решение принято по итогам встречи с педагогами.

Поддержать патриотические клубы при школах из регионального бюджета попросили председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова учителя Карымской средней школы Куйтунского района. Встречи с педагогами в рамках рабочей поездки в территорию провели спикер ЗС, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель думы Куйтунского района Алена Якубчик. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента в пятницу, 17 марта.

В Карымской средней школе в 2020 году провели капитальный ремонт. Там обустроили спортивный зал и пищеблок, за счет спонсора оборудовали теплый туалет, доступный для маломобильных людей. Несколько кабинетов школы оснастили в рамках проекта «Точка роста», имеется также большая библиотека. В прошлом году учреждение обновило книжный фонд, в том числе по адаптивным программам, в рамках программы «Школьный учебник».

Александр Ведерников вручил директору школы сертификат еще почти на 200 тысяч рублей на обновление учебной литературы. Он подчеркнул, что депутаты ЗакСобрания настояли на выделении 100 миллионов рублей на реализацию программы в 2023-2025 годах.

Еще один сертификат почти на 240 тысяч рублей спикер ЗС вручил директору центра образования «Альянс» в поселке Харик. Основное здание школы построено по тому же проекту, что и в Карымске. Актовый зал, тренажерный зал, кабинеты технологии, музей находятся в отдельных помещениях. Школе нужен пристрой, модернизация собственной котельной, пищеблока, строительство стадиона. В Харике обучается более 80 детей из других населенных пунктов, которых подвозят на четырех автобусах. При этом у школы нет теплых гаражей. Александр Ведерников предложил решить эти проблемы за счет строительства объектов по модульному типу.

По словам парламентариев, планируется разработать комплексную региональную программу строительства модульных зданий соцобъектов. Они также рассказали о реализации проекта «Доступный школьный стадион», областной программы оснащения кабинетов химии, физики и биологии. Педагоги попросили предусмотреть поддержку театральных клубов при школах. Наталья Дикусарова отметила, что в этом году в рамках гранта поддержку получат 10 таких кружков, в том числе один в Куйтунском районе.

В школе №1 Куйтуна учится более тысячи человек, при этом рассчитана она на 750 учеников. Директор учреждения Светлана Коржавина попросила рассмотреть возможность сделать пристрой и оборудовать его для занятий учеников начальных классов, провести ремонт в здании библиотеки, построить школьный стадион. Учителя также обозначили проблему компьютеризации учреждений, особенно это актуально в связи с необходимостью ведения электронных дневников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.