Медикам Приангарья хотят разрешить приватизировать служебное жилье

Шрифт

Для этого специалистам потребуется отработать от пяти до 10 лет.

Оформлять в собственность служебное жилье планируют разрешить медикам, оказывающим первичную медико-санитарную или скорую, в том числе специализированную, помощь. Соответствующий законопроект обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, которое провел Александр Гаськов. Документ подготовили по инициативе депутатов ЗС, сообщает пресс-служба областного парламента в пятницу, 17 марта.

По словам Александра Гаськова, новая мера соцподдержки поможет привлечь специалистов в учреждения первичного звена здравоохранения, где ощущается наиболее острый дефицит кадров. Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, медикам потребуется отработать: не менее пяти лет в сельской местности, не менее шести лет в городе с населением до 100 тысяч человек, не менее семи лет в городе с населением до 250 тысяч человек, не менее 10 лет в городе с населением более 250 тысяч человек.

«Соответствующий стаж работы будет исчисляться со дня вступления в силу закона Иркутской области. Представители областной Контрольно-счетной палаты обратили внимание на необходимость проработки механизма реализации законопроекта с учетом того, что служебное жилье относится к специализированному фонду с определенными ограничениями. По мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артема Лобкова, для формирования жилищного фонда требуется привлекать средства областного бюджета», – отмечают в ЗС.

Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении на ближайшей сессии областного парламента с продолжением работы над ним во втором чтении.

Депутаты также внесли на рассмотрение сессии законопроекты, которые касаются индексации социальных выплат. Это проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» и изменения в закон «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Оба документа устанавливают ежегодную с 1 апреля текущего года индексацию размера соцвыплат не менее, чем на индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Законопроекты рекомендовано принять в первом чтении с продолжением работы во втором чтении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.