Состоялась рабочая встреча полпреда президента в СФО и губернатора Приангарья

Шрифт

Стороны обсудили социально-экономическое развитие региона.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в среду, 29 марта, обсудили роль и место Приангарья на социально-экономической карте страны, а также рассмотрели проекты перспективного развития. По словам полпреда президента, Иркутская область – один из крупнейших налогоплательщиков страны, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Наша задача сделать все необходимое для того, чтобы граждане чувствовали себя комфортно и уверенно. Правительством России утверждена программа социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Сейчас предстоит кропотливая работа по формированию плана реализации этого документа. Мы должны опираться на новые подходы к развитию территорий, в том числе нестандартные. Уверен, совместными усилиями поставленные перед нами задачи будут выполнены», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Игорь Кобзев представил основные экономические показатели, которых регион достиг в 2022 году. В частности, инвестиции в основной капитал составили 833,7 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 38% больше, чем в 2021-м. По итогам 2022 года по этому показателю Иркутская область заняла первое место среди регионов СФО.

«Если говорить о задачах на 2023 год, то вектор остается прежним – антисанкционная работа будет продолжена и усилена. В приоритете – создание условий для открытия крупных производств, которые будут обеспечивать рост экономики региона. При этом все новые производства должны соответствовать высоким экологическим стандартам. С учетом поручений президента России акцентируем внимание на переработке сырья», – отметил Игорь Кобзев.

Отдельное внимание стороны уделили исполнению поручений президента РФ по развитию нефтегазохимии. Ранее эта тема рассматривалась на рабочей встрече Анатолия Серышева и министра энергетики России Николая Шульгинова. В Усть-Куте ведётся строительство газохимического комплекса, перспективным является развитие газохимии в Саянске и Ангарске.

В рамках визита в Иркутскую область Анатолий Серышев посетит ряд промышленных предприятий региона, проведёт рабочие встречи и совещания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.