Юрий Козлов прокомментировал новое решение Фонда «Круг добра»

Шрифт

Перечень помощи Фонда расширен до 70 наименований.

Теперь в него входят первые кардиологические операции детям. Решением экспертного совета Фонда они внесены в перечень на год. Речь идет о пациентах с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка.

Экспертный совет планирует рассмотреть возможность внести в перечень и другие виды помощи детям с врожденными пороками сердца. Это касается прежде всего операций, которые выполняют российские врачи, используя инновационные технологии.

Член-корреспондент РАН, главный детский хирург СФО, главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов отметил, что и как детский врач-хирург, и как человек, всегда очень рад новостям от «Круга добра». Когда речь идет о тяжелобольных детях, то тут нет других мыслей: хочется помочь всем, сказал он.

«На днях стало известно, что в регионы, и в Иркутскую область тоже, от Фонда будут поставлять медицинские изделия для детей-«бабочек». Теперь расширился список заболеваний, с которыми можно обратиться в Фонд и получить помощь. Кардиохирургические операции – сложные, требуют современных инструментов и лекарств, в том числе в период послеоперационной реабилитации. Это дорогостоящие вещи и дорогостоящие процедуры. Часть расходов покрывает ОМС, а теперь «Круг добра» взял на себя финансирование оставшейся части. Это просто замечательная новость для родителей больных ребятишек», – уверен Юрий Козлов.

Он также добавил, что в начале 2024 года в областной детской больнице откроется новое кардиохирургическое отделение. Ожидается, что инициатива фонда по субсидированию операций на сердце у детей облегчит его работу.

СПРАВКА:
Фонд «Круг добра» создан по поручению президента РФ Владимира Путина и работает с 2021 года. Сейчас у фонда 5 392 подопечных с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Средства поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан с годовым доходом свыше 5 млн рублей.

ИА «ИркСиб».