Иркутянина посадили на 11 лет за призывы к терроризму

Шрифт

Он вербовал знакомых в организации, запрещенные в РФ.

1-й Восточный окружной военный суд признал 33-летнего уроженца Иркутска виновным в содействии террористической деятельности и публичных призывах к ее осуществлению. В 2015 году мужчина склонял знакомых к участию в организациях и вооруженных формированиях, запрещенных в РФ. При вербовке он применял методы убеждения и демонстрировал соответствующие видеозаписи, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 31 марта.

В 2015 году мужчина уговаривал троих знакомых поехать с ним в Дагестан, а затем в Сирию, чтобы совместно принять участие в противоправной деятельности запрещенных в России террористических организаций. Противоправную деятельность пресекли сотрудники областного Центра по противодействию экстремизму и оперативники регионального УФСБ.

В 2019 году, отбывая наказание в исправительной колонии в Пермском крае за участие в незаконном вооруженном формировании, фигурант в социальных сетях публично оправдывал терроризм и призывал к осуществлению террористической деятельности. Эту деятельность в июне 2022 года пресекли сотрудники областных управлений ФСБ и полиции, дополняет пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Суд признал иркутянина виновным по статьям 205.1 УК РФ и 205.2 УК РФ (Содействие террористической деятельности и публичные призывы к ее осуществлению). Он проведет 11 лет в исправительной колонии строго режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.