Главу горевшего поселка Дальний осудили за халатность и мошенничество

Шрифт

Ей дали два года условно.

Суд признал 77-летнюю главу поселка Дальний Нижнеилимского района виновной в служебном подлоге, мошенничестве и халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба по части второй статьи 292 УК РФ, части третьей статьи 159 УК РФ и части первой статьи 293 УК РФ соответственно. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в субботу, 1 апреля.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по версии следствия, в 2020 году глава Дальнинского муниципального образования фиктивно трудоустроила свою дочь на должность директора МКУК ИДЦ «Ангара». Та фактически не исполняла трудовые обязанности, но девять месяцев получала зарплату. Всего ей выплатили 195 тысяч рублей.

Кроме того, весной 2021 года глава поселка не организовала мероприятия, направленные на предотвращение ЧС. Она не заключила договор на обслуживание электросетей, находившихся в аварийном состоянии. В результате произошел крупный пожар, уничтоживший 70 муниципальных квартир. Ущерб составил 12 миллионов рублей.

С учетом мнения прокурора суд назначил подсудимой наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожар в поселке Дальнем произошел 19 мая 2021 года из-за обрыва электропровода. От искр вспыхнула сухая трава, огонь распространился на жилые дома. От пожара пострадали 49 участков, на которых расположены 42 дома. В сгоревших домах проживали 14 человек. Фактически в поселке проживает 68 человек, в основном пенсионеры. Все земельные участки и домовладения находятся в муниципальной собственности.

ууИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.