14 тысяч тонн молока и две тысячи тонн мяса недополучит Приангарье в 2024 году

Шрифт

Это связано с вирусным заболеванием животных.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков рассказал об обеспеченности региона молочной и мясной продукцией, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Иркутская область обеспечивает себя собственным производством по мясу на 63%, по молоку на 87%. Наряду с этим ежегодно около 37% мяса и 13% молока завозится из-за пределов региона», – сказал Илья Сумароков.

Глава регионального ведомства также отметил, что по предварительным подсчетам в связи с ситуацией, связанной с заболеваниями животных, в 2024 году регион недополучит 14,6 тысяч тонн молока, производимого крупными предприятиями. При этом, от общего объема произведённого молока в 2023 году – это 3,14%. В связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах мяса в живом весе регион недополучит приблизительно 2,3 тысячи тонн или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

Наряду с этим недополученные объемы молока и мяса компенсируют завозной продукцией, а также за счет реализуемых проектов по созданию молочных и мясных ферм.

«Восстановление объемов производства молока, мяса и поголовья животных предприятиями планируется к концу 2025 года. Кроме того, в четвертом квартале текущего года в Зиминском районе ожидается ввод в эксплуатацию новой молочно-товарной фермы на 200 голов коров. Также дополнительные объемы производства молока и мяса в 2024 году обеспечат 13 семейных животноводческих ферм, построенных на средства грантов, выданных министерством», - сказал Илья Сумароков.

Напомним, в регионе для предотвращения заразного узелкового дерматита у сельскохозяйственных животных создан оперативный штаб под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина.

В случае обнаружения признаков болезни у скота немедленно информировать ветеринарную службу по телефону 8(3952) 29-83-30.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.