Конференция врачей-нейрохирургов прошла в Иркутске

Шрифт

В ней приняли участие более 50 специалистов из Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Якутска, Омска, Санкт-Петербурга.

Совершенствование медицинской помощи по профилю «Нейрохирургия» пациентам с заболеваниями поясничного отдела позвоночника обсудили на тематической конференции, которая прошла в Иркутске с 29 февраля по 1 марта. Об этом сообщает «ИркСиб» в воскресенье, 3 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Ведущие нейрохирургии Санкт-Петербурга Геннадий Булыщенков и Дахид Абуков провели шесть операций пациентам в возрасте от 20 до 60 лет в формате мастер-класса по современным эндоскопическим методам удаления межпозвонкового диска и устранения стеноза позвоночного канала. При таких патологиях важно своевременное хирургическое вмешательство, поскольку межпозвоночные грыжи могут нарушить двигательную активность.

«Формат этого научно-практического мероприятия полезен тем, что участники конференции из зала могут задавать вопросы оперирующему хирургу. На экран выводится трансляция с камеры эндоскопа – рабочего инструмента нейрохирурга. Каждое своё действие врач комментирует, получается живое общение между участниками конференции. Особый интерес к современной методике проявляют и молодые врачи», – отметил главный внештатный нейрохируг Минздрава Приангарья Эдуард Середа.

Эндоскопические методы лечения позвоночника позволят областным нейрохирургам совершенствовать оказание медпомощи. Основное преимущество этой методики – малотравматичность, так как специалисты получают доступ к позвоночнику через небольшие проколы. Костные структуры позвоночника не нарушаются. Это крайне важно, поскольку диаметр самого позвоночного канала составляет около сантиметра. Манипуляции в такой узкой структуре всегда сложны, кроме того, внутри позвоночника находятся спиной мозг и его корешки.

При эндоскопических методах лечения пациенты быстро восстанавливаются. Уже на следующий день после вмешательства человек может самостоятельно передвигаться, через два дня – его выписывают из стационара.

Общепринятая тактика – это микрохирургическая дискэктомия, когда под операционным микроскопом удаляется грыжа диска и освобождается сдавленный корешок. Ширина разреза составляет 4-8 сантиметров.

Главный врач Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ИОКБ) Петр Дудин подчеркнул, что вскоре нейрохирурги ИОКБ планируют увеличить количество эндоскопических операций на позвоночнике, что позволит жителям Иркутской области не выезжать за пределы региона для получения этого вида высокотехнологичной медпомощи.

Кроме того, внедрение современной методики позволит снизить смертность людей трудоспособного возраста, что соответствует основным целям нацпроекта «Здравоохранение».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.