Форум (16+) для малого и среднего бизнеса впервые прошел в Усть-Куте

Шрифт

Спикеры сделали акцент на развитии франшиз.

Более ста человек приняли участие в форуме «Бизнес на перспективных территориях. От идеи до реализации» (16+), который состоялся в Усть-Куте. Подобное мероприятие прошло впервые и стало площадкой для диалога представителей малого и среднего бизнеса Усть-Кутского района и других территорий Приангарья. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Организаторами выступили Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», Сбер и Иркутская нефтяная компания при поддержке администраций Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Площадка для проведения форума выбрана неслучайно. Усть-Кут включен в перечень опорных населенных пунктов Иркутской области и считается городом с большим потенциалом и точкой роста не только для региона, но и для Сибири в целом. Напомним также, что поддержке малого и среднего предпринимательства особое внимание уделил в своем Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

Иркутский Центр «Мой бизнес» стал соорганизатором форума в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом Российской Федерации. Были приглашены предприниматели из Иркутской области, имеющие успешный опыт запуска и развития бизнеса, готовые его передать по франшизе в другие регионы. В своих выступлениях спикеры сделали акцент на развитии франшиз как критерия развития городской среды и предпринимательства в Усть-Куте. На протяжении нескольких часов шла дискуссия на тему, как открыть и развить бизнес в Усть-Куте и какие направления важны для этой территории.

«Наша основная задача – это помочь предпринимателям или тем, кто хочет ими стать, запустить свой бизнес в Усть-Куте. Сейчас в городе реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов, приезжают специалисты разного уровня, происходит приток кадров, необходимых городу. В связи с этим есть необходимость создания комфортной городской среды, которая, в том числе, выстраивается за счёт развития малого и среднего предпринимательства», – рассказала директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

В программу форума вошли две панельные дискуссии, бизнес-практикум, ярмарка региональных франшиз. От Сбера были представлена интерактивная выставка, на которой участники узнали о том, как пользоваться умной камерой Сберздоровье для домашнего осмотра и передачи видео и фотоизображений врачу. Также рассказали о том, как нейросети Сбера помогают в создании изображений, текстов и музыки.

«У нас очень широкая продуктовая линейка как банковских, так и не банковских продуктов. В том числе есть инструменты, помогающие предпринимателю от момента зарождения идеи до становления и развития бизнеса. Для нас очень важно расти вместе с предпринимателями и развивать бизнес не только в Иркутске, но и по всей области», – рассказал Дмитрий Лясковский, заместитель управляющего Иркутским отделением Сбербанка.

По словам директора департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти Иркутской нефтяной компании Ольги Хариной, основным двигателем развития и жизни является малый и средний бизнес. Безусловно, появление новых сфер бизнеса положительно влияет на развитие городской среды.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.