Пять школ Иркутска вошли в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем»

Шрифт

В них откроют специализированные классы.

В этом году в школах №№ 11, 19, 21, 39, ОК «Лесной» Иркутска откроют специализированные классы по разработке, производству и эксплуатации беспилотников в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Сейчас в учреждениях определяют помещения для занятий, подбирают педагогов. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«В современном мире операторы беспилотников очень востребованы. И мы делаем все возможное, чтобы на базе муниципальных учреждений преподавали эти направления. В начале 2024 года оборудовали два кабинета в нашем городском центре «Патриот». Для этого приобрели 14 комплектов. Курсанты не только учатся собирать, обслуживать и ремонтировать устройства, но и постигают основы пилотирования на симуляторах. Теперь дополнительные занятия откроют и в пяти школах. Убежден: создание специальных кабинетов поможет детям освоить азы этой профессии», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Накануне в Калуге прошла стратегическая сессия «Беспилотные авиационные системы в образовательном процессе. Тенденции развития отечественных беспилотных авиационных систем». Участие в ней приняли представители Приангарья, в том числе директор иркутской школы №39 Оксана Елясова.

На сессии обсудили подходы к подготовке кадров для данной отрасли, рынок российских квадрокоптеров и мероприятия, направленные на достижение показателей нацпроекта, который запустили с 1 января 2024 года. Он определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 – 2035 годов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.