IT-специалисты Приангарья смогут взять ипотеку по ставке 2% годовых

Шрифт

Размер кредита не должен превышать девяти миллионов рублей.

В Приангарье разработали программу льготной ипотеки для сотрудников организаций, работающих в сфере информационных технологий. Соответствующее постановление утвердил председатель областного правительства Константин Зайцев. Механизм кредитования объединяет федеральную программу с региональной. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на пресс-службу Серого дома.

Напомним, льготная ипотека для IT-специалистов со ставкой до 5% годовых входит в перечень мер господдержки для развития IT-отрасли. Региональной программой предусмотрено снижение ставки по ипотечному кредиту до 2%.

«Новая мера поддержки направлена на улучшение жилищных условий IT-специалистов и на поддержание IT-компаний в Иркутской области. На фоне всесторонней цифровизации мы понимаем, что региону нужны квалифицированные кадры. Считаю, что такая мера соцподдержки позволит удерживать кадры на местах», – подчеркнул Константин Зайцев.

Получить льготную ипотеку смогут сотрудники IT-компаний Приангарья, аккредитованных Минцифры России. Всего в регионе 200 таких компаний. Размер кредита не должен превышать девяти миллионов рублей.

Сейчас областной Минстрой заключает соглашение с АО «ДОМ.РФ» для реализации этой программы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.