230 тысяч голов КРС вакцинировано от узелкового дерматита в Приангарье

Шрифт

Новые очаги заражения не выявлялись в регионе двое суток.

В Иркутской области предприняты активные меры по борьбе с распространением заразного узелкового дерматита. Основной мерой является вакцинация поголовья в сельскохозяйственных предприятиях и на личных подворьях. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«В связи с тем, что в Иркутской области такое заболевание выявлено впервые и имело очень высокие темпы распространения, было принято решение локализовать имеющиеся эпизоотические очаги и начать массовую вакцинацию животных в неблагополучных и прилегающих к ним районах, а также в районах вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. В Иркутской области уже двое суток не регистрируются новые очаги», — рассказал заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин.

В настоящее время вакцинировано уже более 235 тысяч животных. Также проведена ревакцинация 35 тысяч голов КРС. В проведении вакцинации заняты силы всех ветеринарных станций, подведомственных службе. В работе участвуют студенты Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского и Иркутского аграрного техникума. Также привлекались ветеринарные врачи из других регионов России. Сейчас они завершают работу в Приангарье, и в скором времени отправятся домой.

«Для того, чтобы не допустить возникновения новых очагов заболевания, мы просим население Иркутской области воздержаться от несанкционированного ввоза животных, обеспечивать биологическую безопасность своих животноводческих объектов и подворий. Обязательно применять меры для борьбы с заболеванием – при уходе за животными менять обувь, инвентарь, одежду. Это очень важные и действенные мероприятия», — подчеркнул Иван Лобыцин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.