Здорово живёшь? Социологи узнали у россиян их ЗОЖ-привычки

Шрифт

29% жителей страны считают свой образ жизни здоровым.

Больше половины россиян – 52% – оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Кроме того, почти треть опрошенных – 29% – считают собственный образ жизни уже достаточно здоровым.

Социологическое агентство «Вебер» делится итогом исследования мнений: как жители страны оценивают состояние своего здоровья, предпочитают ли спорт диетам и придерживаются ли здорового образа жизни.

Оказалось, что здоровый образ жизни для жителей нашей страны складывается из трех ключевых составляющих: физических нагрузок и спорта, правильного питания и отказа от вредных привычек.

57% респондентов рассказали, что предпочитают поддерживать здоровье прогулками на свежем воздухе и другой активностью. Восьмичасовой сон считают панацеей 42% (в том числе 41% успевает выспаться после рабочего дня, а вот 24% – пока нет), а правильное питание или диету предпочитают 39%.

«Спорт и здоровый образ жизни не только и не столько продлевают жизнь, сколько повышают её качество. Умеренность в еде, ежедневная физическая активность и уменьшение вредных привычек – то, что должно стать нормой жизни каждого думающего человека. Радует, что приверженцев активного времяпрепровождения становится всё больше. И результаты опросов это подтверждают», – считает Максим Петров, врач анестезиолог-реаниматолог, член комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.

«Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения. Агентство сочетает классический подход с цифровыми технологиями, используя современные онлайн-инструменты. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1300 россиян старше 18 лет.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.