Подготовительные работы завершили на строительной площадке геронтологического центра в Маркова

Шрифт

Там строят два жилых корпуса на 120 мест.

Два новых жилых корпуса геронтологического центра строят в рабочем поселке Маркова Иркутского района в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан» на 2019-2025 годы нацпроекта «Демография». Сдать объект планируют в декабре 2026 года, его стоимость – более 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Строители уже подготовили площадку под будущие корпуса. Произведен демонтаж оранжереи, прачечной, двух теплиц, беседки и забора. Продолжаются работы по монтажу сетей наружного водопровода и канализации, устройству песчано-гравийной подушки под теплотрассу, бетонированию дна монолитного канала теплотрассы обратной засыпки с послойным тромбованием сети канализации.

«Работы на объекте находятся на еженедельном контроле заместителя председателя правительства Иркутской области Павла Писарева. Сейчас отставаний от графика нет. Постараемся сделать все, чтобы сдать жилые корпуса в срок», – отметил министр строительства Приангарья Александр Галкин.

Напомним, Марковский геронтологический центр – единственное подобное учреждение в регионе. Он предоставляет социальные услуги для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, а также для людей с инвалидностью, которые полностью или частично потеряли способность самостоятельно ухаживать за собой и нуждаются в постоянном присмотре и помощи. Сейчас в центре проживают более 300 человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.