Более 7,5 тысячи жителей Приангарья приобрели средства реабилитации по электронным сертификатам в 2023 году

Шрифт

На эти цели выделили 175,8 миллиона рублей.

В Иркутской области более 7,5 тысячи людей с инвалидностью в 2023 году получили 74,9 тысячи технических средств реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедических изделий (ПОИ) с помощью электронных сертификатов. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 11 марта, со ссылкой на пресс-службу ОСФР по Иркутской области.

«Электронный сертификат позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). С его помощью получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев», – отмечают в Соцфонде.

По электронному сертификату можно приобрести опорные трости, кресла-коляски, ортопедическую обувь, корсеты и другие средства реабилитации. Всего в перечень доступных ТСР и ПОИ входит около 270 различных наименований, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ.

Оформить сертификат могут люди с инвалидностью, а также пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание. Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие – наличие банковской карты платежной системы «МИР». Затем следует выбрать средство реабилитации в каталоге ТСР и купить его в принимающих сертификат офлайн и онлайн магазинах.

Проконсультироваться по вопросам получения электронного сертификата можно в едином контакт-центре Отделения СФР по Иркутской области по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.