Новое здание школы открылось в селе Старый Акульшет Тайшетского района

Шрифт

На возведение объекта выделили 500 миллионов рублей.

Учебные занятия в новом здании основной школы в селе Старый Акульшет Тайшетского района начались в понедельник, 11 марта, для 40 школьников 1-9-х классов. Здание возвели в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В новом современном здании разместятся две образовательные организации – один из трех блоков отведен под детский сад. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Школа основана в 1920 году как начальная и является одним из старейших образовательных учреждений Тайшетского района. Ранее она располагалась в двух одноэтажных зданиях. В мае 2018 года одно их них сгорело. После пожара образовательный процесс проводился в одном здании 1920 года постройки.

Решение о строительстве школы и детского сада в селе Старый Акульшет было принято по итогам личного приема граждан в режиме видеоконференции по поручению главы государства. К строительству объекта приступили в 2022 году, здание сдано в эксплуатацию в декабре 2023 года, общее финансирование составило более 500 миллионов рублей.

«С гордостью могу сказать, что наш регион выполнил поручение президента России Владимира Путина, и в небольшом селе Тайшетского района с более чем двухсотлетней историей в Год семьи, появилось новое образовательное пространство, которое будет местом притяжения детей и взрослых. Здесь созданы комфортные и безопасные условия не только для учебы, но и для проведения семейных праздников, концертов и спортивных соревнований», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

От имени главы региона заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова приняла участие в торжественной церемонии открытия школы и детского сада.

«Это новое современное здание – подарок для всех жителей села Старый Акульшет. Педагоги смогут теперь применять в своей работе современное оборудование для того, чтобы ребятам было радостно и интересно каждый день приходить сюда и узнавать что-то новое. Уверена, вы укрепите добрые традиции воспитания детей, сохранив доброжелательную, почти семейную атмосферу. Надеюсь, что кто-то из ребят, выросших в стенах новой школы, обязательно захочет вернуться сюда уже в качестве педагога», – сказала Валентина Вобликова.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что сейчас в школе работает 11 педагогов, с начала четвертой четверти планируется увеличение числа обучающихся до 50 человек.

«Школа размещается на двух этажах одного из блоков, включает в себя 13 учебных кабинетов, четыре помещения для группы продленного дня, кабинет для занятий с психологом и логопедом, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал на 60 человек с артистическими комнатами, библиотека с читальным залом и книгохранилищем. Есть медицинский блок: кабинет врача, процедурный и прививочный кабинет, изолятор, санитарная комната. Пищеблок расположен отдельно, в нем размещены обеденный зал, производственные цеха, складские и служебные помещения», – сообщил Максим Парфенов

Блок детсада рассчитан на две разновозрастные группы, в отдельных групповых ячейках, расположенных на первом и втором этажах здания. Для 18-ти воспитанников детского сада оборудованы все необходимые пространства: игровые, спальни, физкультурный и музыкальный залы. Есть также музей и зимний сад с цифровой детской лабораторией для изучения явлений природы и природных объектов. И школа, и детский сад оснащены необходимым для организации обучения и воспитания современным оборудованием.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.