Альпинисты из России и Монголии взойдут на Мунку-Сардык в честь 85-летия победы на Халхин-Голе

Шрифт

Группы встретятся на вершине и развернут флаги двух стран.

85-летие победы российско-монгольских войск над японскими захватчиками на реке Халхин-Гол отмечают в этом году. В честь юбилея президент Общества друзей Монголии Владимир Бабушкин и президент Общества дружбы «Монголия – Россия», Герой Монголии и Советского Союза Жугдэрдэмидийн Гуррагчей организуют восхождение на гору Мунку-Сардык – высочайшую вершину Саян. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу Российского общества друзей Монголии.

Пик высотой 3491 метров расположен на границе России и Монголии. Восхождение со стороны России с командой из трех-пяти человек проведет член правления Общества друзей Монголии, известный российский альпинист Андрей Муравьев. В последние годы он совершил восхождения на высочайшие вершины всех континентов, в том числе на Эверест.

Со стороны Монголии восхождение со своей командой проведет член Общества дружбы «Монголия – Россия», заместитель руководителя Федерации альпинизма Монголии Ганкхуу Сайнбаяр. Он также побывал на Эвересте.

Восхождение планируют провести с 10 по 12 апреля. Со стороны России оно занимает три дня, со стороны Монголии – один день. Участники встретятся на вершине Мунку-Сардык в День космонавтики, 12 апреля. Они развернут флаги двух стран, сделают памятные фотографии, запишут поздравление и обращение к гражданам России и Монголии.

ИА «ИркСиб», фото rawpixel.com с сайта freepik.com.