Крупнейший Дом культуры Иркутского района открыли в Хомутово

Шрифт

Он рассчитан на 360 мест.

В селе Хомутово Иркутского района торжественно открыли новый Дом культуры «Современник» – самый большой ДК в Иркутском районе. Его построили в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В церемонии открытия приняли участие зампред правительства Приангарья Георгий Кузьмин, первый заместитель министра сельского хозяйства региона Марина Кожарина и мэр Иркутского района Леонид Фролов. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу областного кабмина.

«Это значимое событие не только для Иркутской района, но и для Иркутской области в целом. Вместительный зрительный зал позволит привозить артистов для выступления со всей Иркутской области. Отрадно, что такой объект открылся в Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным. Уверен, это пространство станет любимым местом притяжения детей и взрослых. Это событие может стать поводом для жителей Иркутского района заявить о себе во всероссийском проекте «Всей семьей», – сказал Георгий Кузьмин.

Стоимость объекта – более 466 миллионов рублей. Средства выделили из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников. Процесс строительства лично курировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Данное учреждение культуры – это современный и общедоступный центр творчества, общения и культурного развития для жителей всего Хомутовского муниципального образования. В этом году это уже второй новый социально-значимый объект на территории Приангарья, который мы ввели в эксплуатацию благодаря реализации в регионе государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Совсем недавно завершено строительство школы в Тихоновке Боханского района», – отметила Марина Кожарина.

Новое трехэтажное здание Дома культуры расположено на улице Пушкина на территории общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Объект оборудовали для комфортного занятия творчеством маломобильных людей. Он оснащен современной световой, звуковой и видео аппаратурой, оборудован необходимой мебелью. На первом этаже разместили зрительный зал на 360 мест и кружково-студийные кабинеты для музыкальных занятий, театрального искусства, декоративно-прикладного творчества. В здании также имеется класс для изобразительного искусства, библиотека с читальным залом, звукооператорская и студия звукозаписи.

В современном здании будут заниматься 212 человек, в том числе участники цирковой студии «Звездочка», образцового ансамбля «Кудесы» и народного ансамбля «Россияночка».

Прилегающую территорию благоустроили, смонтировали там игровые и рекреационные зоны, установили уличное освещение, высадили более 400 кустарников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.