Братчанка перевела мошенникам 600 тысяч рублей

Шрифт

Для этого она взяла три кредита.

39-летней жительнице Братска в конце февраля позвонила лжесотрудница сотового оператора. Под предлогом продления договора действия сим-карты она убедила женщину назвать ей код доступа в личный кабинет портала Госуслуг. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«Далее с женщиной беседовал лжесотрудник безопасности. Он рассказал, что ее профиль взломали мошенники, которые могут завладеть ее сбережениями. Чтобы пресечь преступную схему, потерпевшая по инструкциям звонивших оформила три кредита на общую сумму 602 тысячи рублей и перевела деньги на три банковских счета, указанных злоумышленниками», – рассказали в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские призывают не доверять звонкам незнакомцев, которые представляются сотрудниками государственных организации, финансовых учреждений и рассказывают истории о попытке хищения денежных средств мошенниками. Если вам поступил такой звонок, прервите диалог и сообщите в полицию.

ИА «ИркСиб».