Иркутские врачи спасли новорождённого весом 1,4 килограмма

Шрифт

Малыша уже готовят к выписке.

Специалисты областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы (ОПЦ ИОКБ) готовят к выписке малыша, которого выхаживали два месяца. Мальчик родился раньше срока и весил всего 1,4 килограмма. Кроме низкой массы тела у него была дыхательная недостаточность и двухсторонняя паховая грыжа. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 15 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В первый месяц жизни малыш находился в реанимации, набрав вес до трех килограммов. На втором месяце жизни ребенок проходил лечение в отделении патологии новорожденных, где перед выпиской ему удалили паховые грыжи и закрыли паховое кольцо. Лапароскопическая операция прошла успешно. По словам детского хирурга Павла Краснова, этот метод позволяет избежать травм внутренних структур, в том числе семенного канала.

«Благодаря мультидисциплинарному подходу врачей областного перинатального центра, ребёнок вместе с мамой отправляется домой здоровым. В медучреждении устранили все патологии и риски, семье не нужно будет ходить по больницам и мамочка сможет в полной мере насладиться материнством», – отметила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии областного Минздрава, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова.

Она добавила, что мама мальчика наблюдалась в ОПЦ не только весь период беременности, но и обращалась в центр охраны здоровья семьи и репродукции. Девушке бесплатно выполнили экстракорпоральное оплодотворение в рамках нацпроекта «Демография». Беременность в конце срока протекала тяжело, поэтому малыш родился раньше.

«Мы очень благодарны всем сотрудникам областного перинатального центра ИОКБ за круглосуточное внимательное отношение и качественное оказание медицинской помощи», – сказала молодая мама.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул, что иркутская школа детских хирургов занимает одно из лидирующих мест в России. В отделении патологии новорожденных ОПЦ ИОКБ вылечили более тысячи маловесных детей с подобными патологиями.

В ОПЦ ИОКБ оказывают все необходимые виды помощи матери и ребенку. Перинатальный центр в составе многопрофильного учреждения позволяет оказывать медпомощь беременным с самыми тяжёлыми патологиями, так как для лечения пациенток могут оперативно привлечь нефролога, кардиолога, сосудистого хирурга и других специалистов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.