Путин наметил вектор развития образования в России на совещании с правительством

Шрифт

В Приангарье намерены провести капремонт 10 школ.

Президент провел совещание с членами правительства, на котором детально обсудили планы работы на ближайшие шесть лет. Глава государства заявил, что новые национальные проекты в России по итогам послания Федеральному Собранию должны быть запущены в 2025 году.

«Важно обеспечить детальное планирование всех элементов каждого национального проекта. Такое планирование должно объединять в одной логике действия всех уровней власти от муниципального до федерального; всю работу – от принятия стратегических решений до их практического воплощения в конкретном населённом пункте», – подчеркнул он.

Большое внимание уделили сфере образования. Планируют, что к концу 2030 года будет решена проблема со зданиями образовательных организаций, которые нуждаются в ремонте и реконструкции. Число передовых инженерных школ в России вырастет вдвое – до 100.

Владимир Путин также вновь поднял вопрос выплат учителям. Он отметил, что удвоение вознаграждения в РФ за классное руководство и кураторство затронет больше 565 тысяч педагогов, а первые выплаты поступят уже в апреле.

Кроме того, в следующем году стартует реализация проекта «Земский работник культуры». Это серьезная поддержка сферы в селах и малых городах.

В Иркутской области в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» приступят к капитальным ремонтам пяти школ однолетнего цикла и пяти школ с двухлетним циклом работ, в которых предусмотрены также мероприятия по оснащению отремонтированных школ новым оборудованием и средствами обучения и воспитания, а также мероприятия, направленные на повышение антитеррористической защищенности школ.

О том, что еще планируют сделать в образовательной сфере в нашем регионе, рассказал министр образования региона Максим Парфенов:

«По нацпроекту «Образование» откроются 73 центра естественно-научной и технологической направленности «Точки роста», три школьных технопарка-«Кванториума» в Братске, Усть-Илимске и Иркутске, Центр цифрового образования «IT-куб» на базе филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства в Шелехове. В 39 образовательных организаций региона поставят компьютерное оборудование, отремонтируют спортзалы в девяти сельских школах».

В России продолжат расширять программу средне-специального образования «Профессионалитет», по ней уже создано 220 кластеров – это 925 колледжей в 68 регионах по 24 приоритетным отраслям и тысяча предприятий. Первый выпуск проекта «Профессионалитет» будет уже в этом году: это более 138 тысяч молодых специалистов.

В Приангарье по проекту уже ведется обучение в трех образовательно-производственных и трех образовательных кластерах, еще шесть кластеров откроются в 2024 году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Кремля.