Директор сорвавшей строительство школы на Багратиона компании предстанет перед судом

Шрифт

Обвиняемой грозит до четырех лет лишения свободы.

Следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении директора строительной компании ООО «СПМК-7». 43-летнюю женщину обвиняют в злоупотреблении полномочиями при возведении школы на улице Багратиона в Иркутске. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 18 марта, со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Муниципальный контракт с подрядчиком заключили весной 2021 года. По версии следствия, в период с апреля по октябрь 2023 года директор компании, зная, что заказчику сдано всего пять из 14 этапов строительства и сроки выполнения работ нарушены, решает отказаться от исполнения обязательств по контракту. По указанию директора начальник участка вывел рабочих и технику со строительной площадки.

«Это повлекло срыв строительства социально значимого объекта, неосвоение выделенных бюджетных средств, обращение заказчика в арбитражный суд с заявлением о расторжении муниципального контракта, причинение существенного вреда законным интересам и правам граждан на общедоступность основного общего образования», – отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовное дело по части первой статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до четырех лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.