Документалку с Владимиром Вдовиченковым сняли на Биолого-почвенном факультете ИГУ

Шрифт

Первый фильм цикла выйдет 9 мая.

Иркутский госуниверситет стал основной съемочной площадкой документального кинопроекта «Тыловики» с участием заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова. Это альманах из девяти новелл, связанных единой сюжетной линией. Они рассказывают истории снимков, ставших основой для панно на стеле «Город трудовой доблести». Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 20 марта, со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

«Стелу все видят, но мало кто знает, что изображено на панно. Количество фильмов совпадает с количеством панно, каждая новела – история одного из них. Тыловики, о которых мы рассказываем – это иркутяне, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Адресован проект в основном молодежи – поколению людей, которые о событиях тех лет знают в основном только из книг, учебников и рассказов бабушек или даже прабабушек», – отметил продюсер, автор идеи проекта Роман Буркало.

Съемки проходили в историческом здании Биолого-почвенного факультета. Основной локацией выбрали музей байкальской фауны имени М.М. Кожова.

«Аудитория очень сильно впечатлила нас еще в процессе первичного отбора. Огромные, очень крутые картины, которые создают невероятный антураж, шкафы, потрясающий паркет – эти детали добавляют атмосферу и ощущения. Само помещение своей обстановкой уже оказало очень большое влияние на цветовую гамму фильмов, на эмоциональный настрой кино. Рассчитываем, что и на впечатления зрителей это повлияет особым образом», – поделился режиссер Василий Мищенко.

Съемки проходили почти неделю, а вся работа вместе с подготовительным этапом заняла около двух недель. Съемочной команде выделили крыло на втором этаже. Работа велась под контролем администрации факультета. Из аудитории музея со всеми предосторожностями вынесли мебель и часть предметов. Часть съемочных дней совпали с учебными, поэтому потребовалось изменить расписание занятий.

«Постарались составить расписание съемок так, чтобы максимально разгрузить учебные дни, но все равно пришлось переделать учебное расписание – переносить занятия из одних аудиторий в другие, и по времени, в том числе. Команда проекта, в свою очередь, вписала в расписание наших звонков расписание съемок. Студенты были предупреждены, что ведутся съемки. Сейчас занятия идут своим чередом», – прокомментировала заместитель декана по учебной работе Ксения Тараканова.

По сюжету, о героических подвигах наших земляков преподаватель истории рассказывает студентам на занятии. Главную роль сыграл заслуженный артист России Владимир Вдовиченков, три роли студенток достались первокурснице ИФИЯМ Анне Мачулиной, второкурснице ИСН Елизавете Деминой и первокурснице Педагогического института Диане Гущиной.

Съемки кинофильма на биолого-почвенном факультете завершились 19 марта. Первый фильм цикла выйдет ко Дню Победы – 9 мая этого года. Премьера последнего состоится 9 мая 2025 года. Картину приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ИА «ИркСиб», фото Алексея Сулимова предоставлено пресс-службой ИГУ.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.