Прививочные пункты медучреждений Приангарья обеспечены вакциной против клещевого энцефалита

Шрифт

Очередная партия препарата поступила в регион накануне.

Вакцинации против клещевого энцефалита подлежат всем жители региона, проживающие в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту. Особенно важно поставить прививку людям из группы риска: сотрудникам МЧС, лесхоза, владельцам животных. Для формирования иммунитета необходимо две прививки с интервалом в один месяц. В начале весны, как правило, ревакцинацию проходят те, кто поставил первую вакцину осенью. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 21 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Самая эффективная защита от клещевого энцефалита – профилактическая вакцинация. На текущий сезон закупили 40 тысяч доз вакцины для взрослых и 30 тысяч доз вакцины для детей. Препарат для иммунизации распределили во все медорганизации Иркутской области в достаточном количестве», – сказал главный внештатный эпидемиолог областного Минздрава Андрей Секунда.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул, что подлежащие вакцинации люди могут пройти иммунизацию бесплатно в поликлиниках Приангарья. Достаточно иметь при себе медицинский полис и паспорт.

В регионе уже зарегистрировано два укуса клеща: в Ангарском городском округе и Усть-Кутском районе. В 2023 году в Приангарье от укусов клещей пострадали более 12 тысяч человек. Привили против клещевого энцефалита 47,9 тысячи жителей области, ревакцинацию прошли 50,3 тысячи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.