25 человек досрочно сдадут ЕГЭ в Иркутской области

Шрифт

Первый экзамен состоится 26 марта.

В пятницу, 22 марта, стартует досрочный период проведения единого государственного экзамена. Он начинается с экзаменов по географии и литературе и продлится до 22 апреля. В региональном министерстве сообщили, что всего досрочно ЕГЭ в Приангарье будут сдавать 25 человек. Из них пять участников выбрали итоговые испытания в форме ЕГЭ, остальные сдадут государственный выпускной экзамен. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на областное правительство.

Среди предметов, которые планируют сдавать участники досрочного периода в регионе, русский язык, математика профильная и базовая, обществознание, поэтому первый экзамен досрочного периода состоится в Иркутской области 26 марта – русский язык. По математике экзамен пройдет 29 марта, 9 апреля – по обществознанию.

«В этом году число участников досрочного периода значительно снизилось. Это вызвано тем, что в соответствии с новым порядком проведения государственной итоговой аттестации выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в резервные дни основного периода, который в 2024 году стартует 23 мая и продлится с учетом резервных дней до 1 июля», – пояснила начальник отдела оценки качества образования и организации ГИА министерства образования Иркутской области Татьяна Данилова.

В минобре региона сообщили, что в Иркутской области для проведения досрочного периода ГИА открыто восемь пунктов проведения экзаменов в Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Все требования к проведению государственного экзамена будут соблюдены, в том числе видеонаблюдение, которое будет осуществляться в режиме онлайн. Контролировать ход проведения экзаменов будут общественные наблюдатели.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.