Запрет на самовыгул домашних животных утвердили в Приангарье

Шрифт

Также запрещается оставлять питомцев в бедственном положении.

Службой ветеринарии Иркутской области, с учетом поступающих в ведомство обращений, заявлений и предложений граждан, разработаны в новой редакции дополнительные требования к содержанию домашних животных на территории региона. Документ утвержден Постановлением правительства Иркутской области. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

«Новая редакция дополнительных требований по содержанию домашних животных предусматривает запрет на их самовыгул. Владельцы обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни. Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу», – рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Вводится понятие «свободного выгула» как выгула домашнего животного в сопровождении владельца, без применения поводка и намордника. При этом свободный выгул на территориях населенных пунктов допускается исключительно на специальных площадках для выгула либо в других местах, разрешенных органами местного самоуправления. Домашнее животное при свободном выгуле должно постоянно находиться под контролем владельца. За пределами населенных пунктов допускается свободный выгул при обеспечении безопасности граждан и других животных.

Запрещено содержание домашних животных на придомовых территориях многоквартирных домов. Содержание на территориях организаций и на предприятиях допускается только при наличии специально оборудованных для этой цели мест и при условии обеспечения безопасности граждан. Введен запрет на посещение с домашними животными магазинов, организаций общественного питания, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация о запрете посещения с домашними животными.

Оставлять животных на привязи в общественных местах допускается при исключении возможности самопроизвольного освобождения от привязи, возможности их нападения на граждан, животных и обеспечении возможности свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспортных средств.

Также для владельцев животных установлена обязанность принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у питомцев путем их временной изоляции или стерилизации, а также требование иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных.

В настоящее время процедуру согласования проходит проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.