Педагогов авиационных классов Приангарья обучат по программам МАИ

Шрифт

Восемь учителей уже прошли дополнительную подготовку.

Реализацию и развитие федерального проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля» в российских школах обсудили на совещании в Московском авиационном институте (МАИ) – флагманском вузе проекта. Мероприятие организовали Минпросвещения и Минобрнауки России. Участие в нем приняли представители 18 регионов, в которых с 2022 года развивают сеть инженерных классов авиастроительного профиля. Приангарье представила заместитель министра образования региона Наталья Краснова, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Напомним, задачу создать и оснастить инженерные классы в школах регионов, где расположены авиастроительные, судостроительные вузы и предприятия соответствующего профиля, поставил президентом РФ Владимир Путин.

Иркутская область вошла в проект по созданию профильных инженерных классов в 2022 году. Первые два десятых класса открыли на базе школы №39 и образовательного комплекса «Лесной» в Иркутске. В этом учебном году снова прошел набор в 10-е классы этого профиля. Кроме того, создан инженерный 10 класс в школе №21 Иркутска имени Ю.А. Гагарина, а в лицее Черемхово открыли инженерный класс на параллели седьмых классов.

На совещании обсудили методики работы классов авиастроительного профиля, обменялись опытом между регионами, актуализировали подходы к подготовке и обучению педагогов, которые работают в инженерных классах. Участники встречи побывали в Детском технопарке МАИ «Траектория взлета» и московской школе-участнице проекта №1571.

«На базе Московского авиационного института были организованы пять программ дополнительного профессионального образования, обучение по ним прошли более 300 учителей, в том числе восемь из Иркутской области. В 2024-2025 учебном году планируем продолжить обучение педагогов, вновь подключившихся к проекту, а также техническое оснащение инженерных классов», – отметила Наталья Краснова.

Она добавила, что в 2023 году за счет средств областной субсидии школы №39 и №21, а также образовательный комплекс «Лесной» Иркутска оснастили квадрокоптерами, радиоуправляемыми планерами, 3D-принтерами и сканерами, и другим оборудованием для проведения занятий.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.