Еще 90 семей переселенцев из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Черемхово

Шрифт

Они заедут в новый дом на улице Орджоникидзе.

В Черемхово почти 200 человек получили ключи от новых квартир в рамках программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, национального проекта «Жильё и городская среда». В торжественной церемонии вручения ключей от современных квартир в доме на улице Орджоникидзе, 7А принял участие заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального кабмина.

«Очень радует, что город преображается и становится краше, а встречаться с жителями Черемхово уже стало для меня доброй традицией. Совсем недавно мы вручали ключи новосёлам на улице Фурманова, тогда новые квартиры обрели 35 семей, ранее проживающие в домах, признанных аварийными. И мы продолжаем строительство многоквартирных домов на улицах Шевченко, Белинского и Орджоникидзе для расселения ветхого и аварийного жилья», – отметил Павел Писарев.

По данным на 25 марта 2024 года, в рамках реализации программы переселения в Черемхово расселено 17,1 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Новые квартиры получили 347 семей (741 человек). Всего в городе необходимо расселить 34,15 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 664 семьи (1424 человека). На реализацию программы до 2025 года выделили 2,5 миллиарда рублей.

На улице Орджоникидзе в Черемхово для переселенцев построили пять восьмиэтажных блок-секций общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Дома рассчитаны на 225 семей.

Напомним, накануне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Стороны обсудили перспективы развития муниципалитета, вопросы строительства и капитального ремонта социальных объектов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.