Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

Шрифт

На эти цели выделили 86,5 миллиона рублей.

В Приангарье по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева улучшают условия для организации качественного питания школьников. В этом году на средства областного бюджета для Молькинской школы в Усть-Удинском районе и Максимовской школы в Иркутском районе приобретут модульные конструкции для размещения пищеблоков. На эти цели выделили 86,5 миллиона рублей, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 29 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«В Приангарье сложилась практика приобретения быстровозводимых модульных конструкций, а также мобильных вагонов «Кухня-столовая», оснащенных технологическим оборудованием для организации питания обучающихся. Это позволяет разнообразить меню в школьных столовых, улучшать качество приготовленных блюд, да и ребятам приятнее завтракать или обедать в новых современных условиях», – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

Он добавил, что с 2020 года по инициативе президента РФ Владимира Путина во всех школах за федеральные средства организовано бесплатное горячее питание для начальных классов. За счет средств областного бюджета такая возможность предоставлена в Приангарье и детям из многодетных и малообеспеченных семей, ребятам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, а также детям участков СВО.

По поручению губернатора в регионе провели модернизацию и строительство пищеблоков в 37 школах семи муниципальных образований. На эти цели из областного бюджета направили более 210 миллионов рублей. За счет областных средств установлены модульные столовые, проведен капитальный ремонт пищеблоков, приобретено технологическое оборудование и мебель.

Максим Парфенов подчеркнул, что использование модульных конструкций под школьные пищеблоки – это эффективное решение для малокомплектных и отдаленных сельских школ региона, так как они сочетают в себе полностью оснащенный пищеблок и пространство для приема пищи. Оба района, получившие субсидии, завершили конкурсные процедуры и готовятся к заключению контрактов на возведение модульных пищеблоков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.