Ученые МГУ проведут мастер-классы для учителей химии из Иркутской области

Шрифт

В проекте примут участие 60 преподавателей со всего региона.

В пятницу, 29 марта, стартовал весенний этап проекта «Школа учителей» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». В течение трех дней ведущие ученые МГУ имени М.В. Ломоносова проведут лекции и мастер-классы о современных методах преподавания химии школьникам для 60 учителей из Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Тулуна, Черемхово, Саянска и других городов Иркутской области. Об этом «ИркСибу» сообщили пресс-службе Фонда.

Занятия пройдут в онлайн-формате. Ученые и сотрудники химического факультета МГУ представят педагогам последние достижения в биохимии и медицине. Так, кандидат химических наук, доцент кафедры химической энзимологии Ирина Ле-Дейген прочтет лекцию о современных исследованиях в области ферментов, а председатель оргкомитета Проектной химической олимпиады Сергей Старых поделится принципами успешной подготовки к олимпиадам. Кроме того, пресс-секретарь проекта Сергей Ивашко расскажет, как создать в школе медиацентр, способный популяризировать науки.

С 29 по 31 марта проходит уже второй этап проекта «Школа учителей», который стартовал осенью прошлого года с образовательного интенсива для иркутских учителей математики и физики. Проект призван повысить профессионализм преподавателей, помочь им формировать интерес к точным наукам у школьников. Ведь именно «технари» развивают науку и являются «двигателями» развития промышленности.

Олег Дерипаска запустил образовательные программы в Иркутской области более 15 лет назад. Сейчас в регионе успешно работает система подготовки кадров для энергетической отрасли со школьной скамьи. Созданы профильные классы, где детей готовят к поступлению в вузы. Проект «Энергошкола» позволяет ребятам погрузиться в тему энергетики, посетить предприятия и получить путевку на летнюю образовательную смену. На базе вузов работают Корпоративные учебные центры для целевой подготовки студентов и повышения квалификации сотрудников, функционирует Корпоративный университет.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.