«Комендантский час» для детей и подростков в Приангарье наступает на час позже

Шрифт

Несовершеннолетним разрешено находиться на улице до 23 часов вечера.

В регионе с 1 апреля по 30 сентября несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 23:00 до 6:00 часов утра без сопровождения родителей или законных представителей в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 2 апреля, со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД.

Перечень общественных мест достаточно широкий: стадионы, улицы, скверы, парки, общественный транспорт, стройплощадки, интернет-клубы, чердаки, крыши, подвалы и иное в указанное время под запретом для посещения несовершеннолетними.

«Полиция при обнаружении ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей устанавливает его личность, номер телефона, адрес проживания и данные родителей. После этого комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. За нарушение требований по «комендантскому часу» законным представителям могут вынести предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей», - пояснили в ведомстве.

За 2023 год в Иркутской области полицейские выявили более 1,3 тысячи нарушителей «комендантского часа» и провели около 1016 рейдов. За это время к ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, привлечено свыше тысячи родителей.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.