Онлайн-кинотеатр для показа документальных фильмов создают в Приангарье

Шрифт

Он объединит киносообщество региона.

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru. об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 2 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Разработкой проекта занимаются специалисты Иркутского областного кинофонда. Дизайнеры уже создали эскизны оформления площадки, подобрана команда программистов. Просмотры планируется запустить в начале следующего года.

«В данный момент киноленты иркутских режиссёров рассредоточены по разным площадкам и не могут дать общее представление о кинематографии региона. Онлайн-кинотеатр объединит киносообщество Иркутской области и позволит авторам не только представить работы иркутянам, но и расширит аудиторию за счёт доступности в режиме онлайн. Во время пандемии мы предприняли первые шаги по созданию онлайн-кинотеатра регионального кино на Youtube-канале Иркутского областного кинофонда. Он привлёк большую аудиторию зрителей и вызвал воодушевление у авторов картин. Но такой способ организации показов имел ряд ограничений и сложный интерфейс. Поэтому мы вернулись к идее создания самостоятельной онлайн-платформы с удобном интерфейсом, системой тематической подборки фильмов, новостным блоком и собранной информацией об авторах в одном месте», - сказал директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

На онлайн-площадке появятся все выпуски кинолетописи «Земля у Байкала», которые снял Иркутский областной кинофонд с 2013 года. Это более 80 сюжетов кинохроники о региональных значимых событиях. Одними из первых представят документальные фильмы: «Здесь живет музыка» режиссёра Полины Степановой, «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» (12+), «Иркутск с нами» (12+) и «Служить честно» (16+), посвященный 170-летию Иркутского драматического театра, кинодокументалиста Марии Кельчевской. Также на площадке планируется организовать прямые трансляции мероприятий Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» (6+) имени В.Г. Распутина.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.