Свыше 300 человек получили работу на Иркутском авиазаводе с начала года

Шрифт

В 2023 году сотрудниками предприятия стали 1,2 тысячи человек.

Итоги реализации плана кадрового обеспечения Иркутского авиазавода озвучили в минтруде региона. Напомним, в ноябре 2022 года по поручению губернатора Игоря Кобзева создана межведомственная рабочая группа по решению кадровой задачи предприятия, которая определила потребность в кадрах и подготовила пятилетний план ее замещения. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 3 апреля, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Для обеспечения бесперебойной работы предприятия министерство труда и занятости осуществляет подбор квалифицированных кадров, оказывает содействие профессиональному обучению специалистов, в том числе в рамках президентского нацпроекта «Демография».

«Органы занятости помогли заводу обучить 134 работника в 2023 году и планируют обучить еще 40 специалистов в 2024 году в рамках нацпроекта «Демография». Методическое сопровождение кадровой службы Иркутского авиазавода организовано при помощи кураторов из Иркутского филиала Кадрового центра. Чтобы привлечь кадры, проведены профтуры с участием более тысячи граждан и выпускников старших классов школ. В прошлом году на завод трудоустроились 1,2 тысячи человек, включая тех, кто нашел работу с помощью органов занятости. С начала этого года уже более 300 граждан трудоустроено и направлено на предприятие на производственную практику», – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Закрепленные персональные кураторы – кадровые консультанты ведут подбор кандидатов для трудоустройства на авиационный завод, как на рынке труда региона, так и по всей стране. Преимущественно, востребованы квалифицированные специалисты рабочих профессий.

С начала года сотрудники Кадрового центра области о востребованных профессиях, возможностях переезда и трудоустройства рассказали 611 жителям других субъектов России, находящихся в поиске работы в родном регионе. В частности, на выбор 115 гражданам предложены подходящие вакансии слесаря механосборочных работ, 128 соискателям – фрезеровщика. При положительном рассмотрении предложений кадровые консультанты оказывают гражданам услуги по индивидуальному сопровождению их трудоустройства.

ИА «ИркСиб».