Мошенники уговорили 77-летнюю иркутянку продать квартиру и перевести им деньги

Шрифт

Ущерб превысил четыре миллиона рублей.

Аферисты звонили 77-летней жительнице Иркутска с разных номеров, представляясь сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они рассказали легенду, что на женщину пытаются оформить кредит, а затем – завладеть ее квартирой. Злоумышленники убедили иркутянку продать квартиру, чтобы «переоформить документы». Они обещали, что после сделки выкупят имущество и вернут ей. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 3 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«По инструкции звонивших бабушка продала квартиру по цене в 2 раза ниже рыночной. Затем она отправилась в банк, обналичила деньги и перевела их на счета аферистов. Потерпевшая отмечает, что родственников у нее нет, жить ей вскоре окажется негде», – уточнили в полиции.

Покупатель квартиры рассказал, что он неоднократно уточнял у пенсионерки, есть ли у нее какое-нибудь еще жилье. Но бабушка держалась уверенно, говорила, что все нормально, продажа необходима для личных целей. Правоохранители отмечают, что женщина не до конца осознает, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полиция призывает жителей региона к бдительности, а также рекомендует провести профилактические беседы с родными и близкими, особенно пожилого возраста.

ИА «ИркСиб».