10 тысяч семей в Приангарье получали ежемесячные выплаты на первого ребенка в 2023 году

Шрифт

Размер пособия достигает 19 тысяч рублей.

Родители могут оформить выплату на первого ребенка в семье, который родился до 1 января 2023 года. Пособие выплачивается до достижения ребенком трех лет. Право на него имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Приангарье на дату обращения. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу регионального ОСФР.

В этом году размер пособия для жителей южных районов области составляет 14 856 рублей и 19 321 – для жителей северных районов. С прошлого года ежемесячная выплата на первого ребенка в семье предоставляется в рамках единого пособия.

«Семьи, в которых первый ребенок родился до 1 января 2023 года, а также семьи, усыновившие первенца до этой даты, могут выбирать: подать заявление на единое пособие или продолжить получать ежемесячную выплату. Выплата назначается, пока ребенку не исполнится три года, однако заявление нужно подавать ежегодно – по достижении ребенком одного года и двух лет соответственно», – рассказал управляющий ОСФР по Иркутской области Алексей Макаров.

ИА «ИркСиб».