«Школа капитального ремонта» появилась в Иркутской области

Шрифт

Жителей региона обучают решению вопросов в сфере капремонта.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области запустил проект «Школа капитального ремонта», в рамках которого специалисты Фонда проведут выездные обучающие мероприятия в муниципалитетах региона. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Цель проекта – помочь собственникам многоквартирных домов и другим участниками процесса в решении вопросов, связанных с капитальным ремонтом. Обучающие мероприятия будут проводиться для жителей домов, депутатов округов, управляющих организаций, сотрудников органов местного самоуправления.

«Ежемесячно Фонд получает около 1,5 тысячи вопросов. В первые годы спрашивали зачем и за что платить, в настоящее же время основные вопросы – как перенести срок ремонта, выбрать вид работ, рассчитать смету. Очень важно разъяснить собственникам их права и обязанности, научить правильно входить в процесс капитального ремонта. Наш новый проект поможет Фонду не только наладить связь с собственниками, но и выстроить более эффективную работу с главами муниципалитетов», – рассказала исполняющая обязанности генерального директора Фонда капремонта Валерия Кошечкина.

Первые выездные мероприятия в рамках «Школы капитального ремонта» уже состоялись. Так, Валерия Кошечкина посетила город Черемхово, где провела встречу с мэром Вадимом Семеновым, администрацией города, управляющей компанией. По итогам встречи запланировали проведение семинара с собственниками домов, которые вошли в план ремонта в текущем году.

Также первый заместитель гендиректора Фонда Андрей Никитин с группой специалистов посетил ряд муниципалитетов. Это города Тулун, Тайшет, Нижнеудинск, а также поселки Чунский и Залари. Здесь также состоялись встречи с управляющими компаниями, администрациями населённых пунктов и собственниками. Самыми актуальными темами стали перенос сроков на более ранний, работа в рамках гарантийных обязательств, а также доставка квитанций.

В ближайшее время планируется запустить периодический приём специалистов Фонда в отделениях Сбербанка, где жители смогут получить консультации как по взносам за капитальный ремонт, так и по вопросам организации самого ремонта. Начать внедрение такой практики планируют с села Баяндай, поселков Качуг и Усть-Ордынский. Кроме того, специалисты Фонда постоянно ведут консультационную работу с жителями региона. Задать свой вопрос можно на официальном сайте организации в разделе электронная приёмная.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.