Игорь Кобзев: Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить повторения наводнения 2019 года

Шрифт

В прошлом году в регионе достроили 10 гидротехнических сооружений общей протяженностью 82,3 километра.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в воскресенье, 7 апреля, в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 8 апреля, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В Оренбургской области ввели режим чрезвычайно ситуации федерального характера, установили федеральный уровень реагирования.

«В 87 населенных пунктах и 13 садовых товариществах региона остаются затопленными более шести тысяч жилых домов, девять тысяч приусадебных участков и 40 низководных мостов. Эвакуировано более четырех тысяч человек, в том числе 885 детей», – сказал Александр Куренков.

Неблагоприятная обстановка из-за весеннего половодья складывается еще в нескольких регионах страны. В связи с этим важно принимать необходимые профилактические меры, следить за состоянием гидротехнических сооружений.

Напомним, что в 2023 году в Иркутской области завершили строительство 10 инженерных сооружений на территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Гидротехнические сооружения общей протяженностью 82,3 километра защищают 11 населенных пунктов, в которых проживает более 24 тысяч человек.

В регионе работает областное учреждение «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба». Среди его целей – обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в региональной собственности, а также участие в обеспечении безопасности, капитальном ремонте, ликвидации, консервации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника.

Все инженерные сооружения, находящиеся в ведении Иркутской области, уже проверили. Осмотр объектов, не имеющих собственников, завершат к 20 апреля.

Правительство Приангарья особое внимание уделяет работе по установлению зон затопления. Ее планируется завершить уже в этом году. В единый государственный реестр недвижимости внесли сведения по 359 населенным пунктам из 400.

«Жители Иркутской области никогда не забудут трагедию, которая произошла на территории региона в 2019 году. Наводнение, от которого больше всего пострадал город Тулун, не только полностью разрушило множество домов, но и унесло человеческие жизни. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы не допустить повторения подобной ситуации», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он также напомнил о принятом распоряжении регионального правительства «О проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, в 2024 году на территории Иркутской области», которым утвержден план мероприятий и смета расходов – более 33 миллионов рублей. Резерв материальных ресурсов Приангарья создан на сумму более 200 миллионов рублей. Кроме того, сформирован региональный финансовый резерв.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.