Началась регистрация площадок IV Байкальского экологического диктанта

Шрифт

Заявки принимаются до 31 апреля.

Стартовала регистрация площадок IV Байкальского экологического диктанта. В этот раз мероприятие посвящено Году семьи в России, объявленному президентом Владимиром Путиным, и 100-летию Всероссийского общества охраны природы. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 8 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Регистрация площадок продлится до 31 апреля включительно по ссылке. После определения мест проведения мероприятия будет опубликован их список. Участники диктанта смогут прийти на любую из площадок.

IV Байкальский экологический диктант состоится 15 мая в 15:00 по иркутскому времени (10:00 по московскому времени). Принять участие в очном формате и проверить свои знания смогут все желающие, независимо от возраста и гражданства.

Текст диктанта будет содержать информацию об озере Байкал и реке Ангаре, о природной, культурно-исторической и экологической ценности Байкальского региона, его многонациональности и этнографических особенностях. Автором текста вновь станет Анна Масленникова, педагог и известная детская писательница.

Напомним, что по инициативе Иркутского отделения ВООП I Байкальский экологический диктант впервые состоялся в 2021 году, его участниками стали более 2,5 тысячи человек. В 2023 году число участников диктанта превысило 10 тысяч человек – это жители 23 регионов России.

Основными организаторами Байкальского экологического диктанта 2024 года являются Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и Байкальский государственный университет.

Проект реализуется при поддержке правительства Иркутской области, министерства природных ресурсов и экологии Приангарья, министерства образования региона, областного министерства культуры, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Экологического Фонда Иркутской области «Сохрани Байкал!», регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.