Иркутяне стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады

Шрифт

Это ученики лицеев № 1 и № 2, школы № 75.

В начале апреля стали известны итоги Национальной технологической олимпиады, которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Ученики трех образовательных учреждений Иркутска – лицеев № 1 и № 2, школы № 75 – вышли в финал профиля «Технологии дополненной реальности». Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В финале участвовали 63 школьника из разных регионов страны. Лучшими признали две команды. Одна из них – ученики иркутского лицея № 2. Причем один из иркутян стал абсолютным победителем финала в индивидуальном зачете.

«Все ребята получат преференции при поступлении в ведущие вузы России: зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету», – отмечают в мэрии.

Профиль «Технологии дополненной реальности» посвящен решению актуальных проблем современности, связанных с появлением нового класса продуктов: мультимедийных приложений, ресурсов и сервисов, позволяющих интегрировать компьютерные модели с объектами реального мира в форме текста, двумерной и трехмерной компьютерной графики, видео, аудио в режиме реального времени.

Дополненная реальность – одна из перспективных технологий. Важной особенностью профиля является креативная составляющая, которая включает как художественную и эстетическую ценность разрабатываемого контента, так и поиск оптимального технологического решения задачи, с обязательным включением исследовательской части.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Национальной технологической олимпиады.