Региональный закон о ветеринарии разработают в Иркутской области

Шрифт

Он разграничит полномочия в решении вопросов биологической опасности.

В Иркутской области будет разработан региональный закон о ветеринарии. Такое решение принято накануне в ходе встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева со статс-секретарем – заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Участие во встрече также приняли заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Игорь Кобзев доложил о текущей обстановке по распространению заразного узелкового дерматита в Иркутской области. Он рассказал, что с 12 февраля по 3 апреля в регионе было выявлено 42 эпизоотических очага по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота.

«Работа по ликвидации эпизоотических очагов осуществляется в круглосуточном режиме. Последний очаг был ликвидирован 3 апреля, и с этого момента новые очаги заболевания не регистрировались. Проведена большая работа по вакцинации животных. В 24 муниципальных образованиях Приангарья вакцинировано более 400 тысяч голов восприимчивых животных. Для выполнения текущей задачи вакциной регион обеспечен. Хозяйствующими субъектами приобретено 1,1 миллиона доз. Этого достаточно для вакцинации при проведении весенних противоэпизоотических мероприятий», – сказал Игорь Кобзев.

Также в ходе встречи участники обсудили комплекс дополнительных мер. В Приангарье будет разработан региональной закон о ветеринарии, который разграничит полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в решении вопросов биологической безопасности.

«Поставил задачу отразить в законе направления развития ветслужбы, определить меры социальной поддержки специалистов, а также установить общие требования по предупреждению и ликвидации болезней животных», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Владимир Читоркин рассказал, что в регионе также будет разработана программа развития службы ветеринарии.

«У нас есть успешный пример воссоздания системы охраны лесов от пожаров. Пойдем по этой модели. Необходимо проработать вопросы структуры и системы управления, а также материально-технического обеспечения. Важным остается кадровый вопрос, это касается заработных плат, обучения сотрудников и их социальной защищенности», – отметил Владимир Читоркин.

Еще одно поручение губернатора – цифровизация отрасли сельского хозяйства. Помимо учета всего поголовья, в цифру необходимо перевести вакцинацию животных от различных заболеваний и все операций, проводимые у сельскохозяйственных животных.

По окончании встречи глава региона поблагодарил Максима Увайдова за совместную работу по ликвидации заразного узелкового дерматита в Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.