1,2 тысячи жителей Приангарья стали жертвами аферистов с начала года

Шрифт

Каждое четвертое преступление в регионе – мошенничество или кража при помощи средств связи.

За первые три месяца 2024 года мошенники обманули 1,2 тысячи жителей Иркутской области. Это на 100 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Совокупный ущерб составил 376 миллионов рублей – на 139 миллионов больше, чем за первые три месяца 2023 года. Всего за прошлый год телефонные и интернет-преступники похитили у жителей региона более двух миллиардов рублей. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 12 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

По данным полиции, преступники представляются попавшими в беду родственниками, банковскими работниками, следователями, оперативниками, прокурорами, работниками сайта Госуслуги, «инвестиционными помощниками», сотрудниками компаний сотовой связи и другими должностными лицами.

«В ряде случаев преступники используют граждан, как правило студентов или таксистов, для сбора денег. Курьер или «дроппер» – это самое низшее звено в схеме дистанционного обмана. В абсолютном большинстве случаев в течение суток их задерживают сотрудники уголовного розыска», – говорится в сообщении.

В прошлом году в Приангарье задержали 57 таких курьеров. Получив от преступников всего несколько тысяч рублей, каждый из них стал фигурантом уголовного дела, наказание за которое – реальное лишение свободы. В этом году задержано уже 30 курьеров мошенников.

Подробно об этой и других схемах мошенников эксперты и полицейские рассказывают в телеграм-канале «Вас обманывают».

ИА «ИркСиб».