Поток трудовых мигрантов в Иркутск сокращается

Шрифт

В первом квартале 2024 года их приехало на 40% меньше.

Миграционную ситуацию в Иркутске обсудили в понедельник, 15 апреля, на пленарном заседании городской Общественной палаты. По информации МУ МВД России «Иркутское», в первом квартале 2024 года число иностранцев, поставленных на первичный миграционный учет, в городе снизилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество трудовых мигрантов уменьшилось на 40%. Число преступлений, совершенных гражданами других государств, сократилось на 45%. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

«В этом году подразделениями полиции значительно активизирована работа по установлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ. С начала года проведено 656 проверочных мероприятий и установлен 1171 факт нарушения миграционного законодательства, что на 11% больше, чем в прошлом году. По итогам принято 207 решений о выдворении иностранцев. 70% из них до выезда с территории РФ помещены в Центр временного содержания», – рассказал начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» Дмитрий Лаврентьев.

Председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман отметила, что в школах города за 2023 год увеличилось число детей иностранцев, в основном, это граждане Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана.

В образовательных учреждениях ведется работа по языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов. В нее входит: продвижение русского языка и российской культуры в условиях межнационального единства, создание условий для успешной социальной и культурной адаптации и интеграции в образовательное пространство, разработка и внедрение эффективных механизмов адаптации в условиях школы и детского сада, распространение эффективных языковых и социокультурных практик, расширение сетевого партнерства с представителями национальных культурных центров.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.