Долги по зарплате перед 500 работниками погасили в Приангарье с начала года

Шрифт

Сумма выплат превысила 25 миллионов рублей.

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя правительства региона Руслана Ситникова, сообщает «ИркСиб» в четверг, 27 марта, со ссылкой на пресс-службу Серого дома.

В рамках повестки рассмотрены вопросы обеспечения своевременной выплаты заработной платы в предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Приангарья.

Было отмечено, что с начала 2025 года в регионе погашены долги по зарплате перед более 500 работниками на сумму свыше 25 миллионов рублей. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат), задолженность по заработной плате по состоянию на 28 февраля 2025 года отсутствует.

Руслан Ситников отметил, что вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам находится на ежедневном контроле. Органам местного самоуправления и работодателям также рекомендовано продолжать системную работу по недопущению задолженности, а также соблюдению сроков выплат.

В рамках заседания поднимался вопрос об изменениях в федеральном законодательстве. В Трудовой кодекс Российской Федерации введена норма, определяющая меры по противодействию формированию просроченной задолженности по заработной плате. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 марта 2025 года. Изменен формат работы межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации по противодействию формированию просроченной задолженности по зарплате. Министр труда и занятости Кирилл Клоков сообщил, что ведомством организована работа по приведению региональных правовых актов в соответствии с действующими нормами трудового права.

Напомним, что в 2024 году изменился состав МВК. В нее включены представители отраслевых и профильных ведомств, а также Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей».

ИА «ИркСиб».