Он вручил ребятам благодарственные письма.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участниками Байкальского детского форума. Событие проходит в регионе с 25 по 28 марта. Участие в форуме принимают 150 школьников из Иркутской, Воронежской областей и Республики Бурятия. Все они имеют достижения в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности, являются лидерами военно-патриотических объединений и организаций. Также на форум приехали ребята из семей участников специальной военной операции. В этом году форум посвящен Году защитника Отечества, объявленному президентом России, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в пятницу, 28 марта.
Образовательная программа мероприятия включает в себя встречи с военно-патриотическими организациями, мастер-классы и презентацию творческих работ, связанных с тематикой форума, это видеоролики «Герой нашего времени», стендовые защиты «Династия героев» и фотовыставка «Мой герой». 27 марта, свои видеоработы участники форума представили Губернатору. Авторы посвятили материалы людям, которых считают своими героями. Большая часть работ посвящена бойцам СВО.
Участие в обсуждении творческих материалов приняли министр образования Максим Парфенов, зампредседателя Иркутской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Попов.
Также к диалогу присоединились участник СВО – методист по патриотическому воспитанию молодежи Шелеховского района Александр Пак, а также координатор Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Иван Комельков.
Игорь Кобзев отметил значимость интереса школьников к истории своей страны, то, что ребята не просто изучают семейные альбомы, но занимаются поисками и сохранением информации о своих родных. Он также добавил, что созданные ребятами материалы – это настоящие страницы истории.
«Наши современные герои заслуживают, чтобы их прославляли в стихах и песнях, о них снимали фильмы и писали книги. Это поможет сохранить память об их подвигах. Теперь именно ваш черед учиться бережно сохранять память для будущих поколений, также как мы храним память о героях Великой Отечественной войны, других участниках боевых операций. В этой связи предложение: организовать в кинотеатрах, в домах культуры в районах области бесплатный массовый просмотр роликов, авторами которых являетесь вы», – отметил Игорь Кобзев, обращаясь к школьникам.
Глава региона поручил профильным министерствам организовать показы видеоработ в течение мая, после сделать их регулярными.
В рамках встречи к губернатору обратились школьники из Воронежа, которые проделали самый длинный путь на форум. Они поблагодарили Игоря Кобзева за возможность побывать на Байкале и передали памятные сувениры.
Глава региона вручил участникам встречи благодарственные письма, адресованные их родителям, отметив достойное воспитание ответственных граждан, любящих свою Родину и чтущих ее историю.
В рамках Байкальского детского форума ребята побывали на Байкале в п. Листвянка, посетили архитектурно-этнографический музей «Тальцы», военно-патриотический парк «Патриот» и Музей истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова.
Справка:
Межрегиональный Байкальский детский форум (БДФ) проводится в Иркутской области министерством образования при поддержке Правительства региона с 2010 года. Тематика мероприятия ежегодно меняется и отражает актуальные тенденции в жизни российского общества: защита прав детей, школа и медиапространство, экологическое и патриотическое воспитание, безопасное детство, правопорядок глазами детей, сохранение культурного наследия, сохранение семейных ценностей.
Партнерами минобра в организации БДФ-2025, посвященного Году защитника Отечества, стали региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Иркутской области и Иркутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы». Традиционно форум проходит на площадке Образовательного центра «Персей», созданного по президентскому национальному проекту «Образование», который стал основой нового нацпроекта «Молодежь и дети».
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.