Машинист из Шелехова стал жертвой двух мошеннических схем

Шрифт

Сначала житель Якутии попался на аферу с онлайн-биржей, следом связался с лже-адвокатом.

Желая заработать быстрые деньги, мужчина нашел «работу» интернете по объявлению и оставил заявку на сайте. Вскоре ему позвонили «финансисты» и предоставили ему первоначальный депозит для совершения сделок на онлайн-бирже, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на региональное управление МВД во вторник, 8 апреля.

Удовлетворившись результатом торгов с демо-счета, потерпевший решил вложить собственные деньги.

«Однако в виртуальном кошельке поступившие средства не отразились», - рассказали в полиции.

После нескольких звонков «куратору» молодой человек подождал ещё несколько дней, и только когда злоумышленник предложил продублировать перевод в размере 45 тысяч рублей, машинист решил почитать отзывы о деятельности этих брокеров.

Чтобы вернуть свои деньги, уроженец Якутии нашел адвокатскую контору в интернете, оставил обращение и спустя время с ним связался якобы адвокат.

«Выслушав просьбу клиента, собеседник согласился помочь. На следующий день лжеюрист сказал, что вышел на след мошенников, но счёт с активами клиента находится в банке другой страны. Для подписания договора машинисту надлежало или прибыть в нее, или оплатить услуги нотариуса, который согласился представлять его интересы», - отметили в МВД.

Переведя очередным мошенникам 25 тысяч рублей, молодой человек засомневался в адекватности своих действий и обратился в полицию. Удастся ли молодому человеку вернуть деньги, в МВД не уточняют.

ИА «ИркСиб».