Рекордные 87 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Иркутске

Шрифт

Акция прошла в офлайн-формате впервые с 2022 года.

Шествие «Бессмертный полк» состоялось в рамках празднования 80-й годовщины Великой Победы в Иркутской области. Колонны с портретами воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и бойцов специальной военной операции прошли по улицам семи муниципалитетов региона. Отметим, акция прошла в офлайн-формате впервые с 2022 года. Присоединиться к «Бессмертному полку» в этом году можно было также в онлайн-формате, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в пятницу, 9 мая.

В шествии «Бессмертный полк» в Иркутске принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Я иду в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями двух моих дедов, фронтовиков. Один, Евсей Петрович Миронов, в 39 лет ушел на фронт, прошел войну, был ранен, имеет орден Славы III степени и орден Отечественной войны I степени. Второй дед по линии папы Алексей Григорьевич Кобзев в 25 лет отправился на фронт добровольцем и погиб в первые дни войны под Кандалакшей Мурманской области. Для нашей семьи это настоящие герои», – сообщил Игорь Кобзев.

Построение колонны началось в 10 утра, она растянулась от памятника Якову Похабову в сторону Московских ворот, и далее – по улице Декабрьских Событий до Дома офицеров. Шествие началось в 12:00.

С портретами родственников в колонне «Бессмертного полка» прошли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, митрополит Иркутский и Ангарский владыка Максимилиан, представители Правительства региона и другие.

Участие в шествии в офлайн-формате в Иркутске приняли 87 тысяч человек. Колонны с портретами воинов также прошли в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Усть-Илимске и в Нижнеудинском районе.

Работу во время шествия колонны и праздничных мероприятий, посвященных празднованию Победы, обеспечивали более тысячи волонтеров. Все они прошли предварительное обучение.

Напомним, Иркутская область одной из первых присоединилась к Патриотической акции «Бессмертный полк» в 2014 году. В 2012-м акцию впервые инициировали жители Томска, после чего она стремительно набрала популярность. С того момента акция проходила в регионе каждый год до 2020-го, когда из-за пандемии коронавируса акция впервые состоялась только в онлайн-формате. В 2022-м традиционный, офлайн-формат шествия в Иркутске возобновился, в том году акция стала одной из самых масштабных за историю ее проведения – участие в ней приняли более 67,7 тысячи человек. В 2023 и 2024 годах акция проходила только в онлайн-режиме.

В 2019 году в акции приняли участие свыше 11 млн человек практически во всех городах страны от Владивостока до Калининграда. Не только города участвуют в акции, но и небольшие отдаленные поселки. Сегодня акция проходит не только в России, но и более чем в 115 странах ближнего и дальнего зарубежья. День Победы – праздник для россиян, живущих не только в России.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.