Свой выбор сделали почти 80 тысяч горожан.
В Иркутске близится к завершению рейтинговое голосование за общественные пространства, которые благоустроят в 2026 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Горожане делают свой выбор на портале «Госуслуги», сообщает «ИркСиб» в четверг, 5 июня, со ссылкой на пресс-службу администрации города.
«Одна из особенностей президентского проекта по благоустройству городской среды – это максимальное вовлечение жителей в процесс. Иркутяне традиционно принимают активное участие в голосовании. На сегодня свой выбор сделали почти 80 тысяч человек. Сейчас в тройке лидеров – территория в микрорайоне Юбилейном, 9а, сквер в честь основателей Ивано-Матренинской больницы и «Сквер Будущего» в Ленинском округе. Голосование продлится еще неделю. Призываю присоединится к нему тех, кто еще не сделал свой выбор», – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.
В настоящее время голоса распределились следующим образом:
- микрорайон Юбилейный, 9а (зеленая зона от объездной Юбилейного до дороги на Госпиталь ветеранов) – 18 312;
- сквер в честь основателей Ивано-Матренинской детской клинической больницы (на пересечении улиц Советская и Аэрофлотская) – 16 494;
- «Сквер Будущего» на пересечении улиц Баумана, Ярославского и 18-го Советского переулка – 15 871;
- сквер имени Кирова – 12 310;
- Эко-парк «Якоби» (территория Ершовского леса вдоль улицы Якоби) – 6 250;
- Каштаковская роща (Сарафанов городок) – 3 206;
- Свердловское (Глазковское) кладбище – 2 848;
- экологическая тропа на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» – 1 546;
- Русско-Амурский мемориальный комплекс (3 этап) – 1 255;
- сквер имени Ю. А. Ножикова – 917;
- территория возле здания культурного центра Александра Вампилова (улица Богдана Хмельницкого, 3) – 421.
Голосование продлится до 12 июня. Принять в нем участие могут жители Иркутска старше 14 лет, имеющие аккаунт на «Госуслугах».
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.