Этот год для мероприятия станет юбилейным.
В столице Прибайкалья с 5 по 7 сентября пройдет 25-й фестиваль «Зодчество в Сибири». Организатором события традиционно выступает Иркутская региональная общественная организация «Союз архитекторов России». Ее председатель Руслан Хотулев на встрече с мэром города Русланом Болотовым рассказал об особенностях мероприятия, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу администрации во вторник, 10 июня.
Фестиваль зародился в Иркутске в 2001 году под названием «Зодчество Восточной Сибири». Со временем география участников была расширена. Площадками его проведения в разные годы становились Красноярск, Томск, Барнаул. При этом «родиной» мероприятия остается Иркутск. В рамках ежегодных событий проходят обсуждения актуальных тем с авторитетными экспертами, мастер-классы, конкурсы по разным профессиональным направлениям. «Зодчество в Сибири» является этапом подготовки к международному фестивалю «Зодчество» и пользуется большой популярностью среди архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, строителей, студентов и молодых специалистов отрасли.
«В этот раз мы решили изменить формат традиционного фестиваля. В юбилейный год хотим кулуарное событие в профессиональной среде сделать массовым, привлечь как можно больше иркутян и гостей города. Местом проведения выбрана площадка вблизи Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова», – пояснил Руслан Хотулев.
На улице Карла Маркса – от 5-й Армии до Марата – будет представлена выставка работ участников смотров-конкурсов фестиваля, организуют проведение лекций, мастер-классов, дискуссионных площадок. Вход на все локации свободный.
«Предлагаю в рамках события уделить внимание перспективам развития центральной части Иркутска, определить точки роста и притяжения. Расширение круга потенциальных участников фестиваля позволит заинтересовать этими вопросами не только профессиональное сообщество, но и специалистов из других отраслей и горожан, привлечь внимание гостей города. Уверен, такое неординарное событие объединит большое число граждан», – подчеркнул Руслан Болотов.
Напомним, в апреле этого года иркутское отделение Союза архитекторов России отметило 90-летие со дня образования. В него входят более 150 профессионалов по различным направлениям – от мастеров жилого строительства до ландшафтных дизайнеров и педагогов. Ежегодно они организуют около 250 выставок, встреч, семинаров, конкурсов. С мая по сентябрь текущего года будут проводить экскурсии по объектам, которые созданы при участии профессионалов прошлых лет и современников. Среди них как жилые дома, административные здания, так и парки, скверы, целые кварталы. Также в Союзе готовят к публикации третье издание «Иркутские архитекторы».
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.