Первую в Иркутске инклюзивную тренажерную площадку откроют в августе

Шрифт

Ее установят между зданиями № 9 и № 11 на бульваре Гагарина.

В областном центре определили территорию, на которой ИТ-компания «АСФ» обустроит современную спортивную площадку, оснащенную в том числе специализированными тренажерами для маломобильных граждан. Ее разместят на бульваре Гагарина между зданиями № 9 и № 11. Этапы реализации проекта обсудили на совещании у мэра Иркутска Руслана Болотова с участием руководителей компании, сообщает «ИркСиб» в среду, 11 июня, со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Генеральный директор «АСФ-Сервис» Игорь Шпаков напомнил, что в текущем году организация отмечает 30-летие. Установка уличного спортивного оборудование – подарок городу. Пять лет назад коллектив компании уже дарил подобный объект жителям и гостям столицы региона. Тогда площадку для массовых занятий спортом разместили на острове Юность.

В этот раз принято решение новое пространство дополнительно оснастить специализированными тренажерами для маломобильных граждан, использующих кресла-коляски. Особенность такого оборудования – наличие складных сидений, что обеспечивает удобство и безопасность тренировок для людей с ограничениями по здоровью.

«Сейчас подходящее время для реализации такого проекта. В городе нет аналогичных инклюзивных площадок. Мы уверены, что наша инициатива поможет создать комфортную и открытую среду для всех желающих вести активный образ жизни. Кроме того, спортивный объект будет способствовать социальной интеграции различных групп населения, включая ветеранов специальной военной операции», – подчеркнул Игорь Шпаков.

При определении свободного пространства для размещения такого объекта были осмотрены места во всех районах города. Выбор остановили на участке бульвара Гагарина, так как данная территория максимально доступна для пешеходов и автовладельцев, имеет высокую проходимость. Открытие новой тренажерной площадки запланировано на начало августа текущего года.

«Когда бизнес вовлечен в развитие города – это всегда хорошая история. Благодарен таким организациям. При реализации проекта важно предусмотреть современное освещение пространства, установить видеонаблюдение. Убежден, что такая площадка станет популярным местом для спортивного сообщества Иркутска и тех, кто стремится разнообразить свой досуг», – прокомментировал Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.