Он отметил, что регион уделяет большое внимание развитию международных и межрегиональных взаимоотношений.
Укрепление международных связей – одна из ключевых задач XXVIII Петербургского международного экономического форума. В рамках работы на ПМЭФ губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил направления сотрудничества с представителями Союзного государства России и Беларуси, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в пятницу, 20 июня.
Интенсивно развиваются взаимоотношения между Иркутской областью и Республикой Беларусь. Направления сотрудничества Игорь Кобзев обсудил во время встречи с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Сергеем Глазьевым. Стороны отметили, что по итогам 2024 года импорт белорусской продукции в Приангарье показал рост на 16,5 %.
«Делегация Республики Беларусь работала в Иркутской области в декабре 2024 года, мы провели заседание рабочей группы. Достигли договоренностей по развитию взаимодействия фармацевтических предприятий региона с компаниями Беларуси. Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Яковлев» продолжает развивать сотрудничество с Белорусским 558-м авиационным ремонтным заводом. Продолжается сотрудничество в рамках совместного проекта по изготовлению изделий из шерсти и кашемира. Беларусь является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Приангарья», – сообщил Игорь Кобзев.
Большое внимание правительство области уделят развитию межрегиональных взаимоотношений. Так, в рамках работы на ПМЭФ был подписан план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Иркутской области и правительством Республики Тыва на 2025–2028 годы. Подписи под документом поставили Игорь Кобзев и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.
«Документ, в частности, предусматривает обмен информацией о потенциальных инвестиционных площадках для реализации проектов и мерах, принимаемых для улучшения инвестиционного климата, организацию сотрудничества при проведении научных, культурных, спортивных мероприятий, обмен опытом при решении задач в сфере сельского хозяйства, труда и занятости и многое другое, – уточнил Игорь Кобзев.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.